«Песни военных лет!»

В День Победы во многих городах России проводятся военные парады и праздничные салюты, в Москве производится организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата с церемонией возложения венков, в крупных городах — праздничные шествия и фейерверки.

После победы Союза Советских Социалистических Республик во Второй Мировой войне, которая для нашего многонационального народа стала Великой Отечественной войной, День Победы 9 мая – самый желанный и в то же время самый неоднозначный праздник. Как поется в одноименной песне, «это праздник со слезами на глазах». Иначе и быть не может. За четыре года войны советский народ лишился более 20 миллионов человек. И это только по подтвержденным данным. Нельзя сказать, что война осталась в далеком прошлом. До сих пор то тут, то там находят останки солдат, погибших на поле боя, оружие, осколки снарядов или даже неразорвавшиеся мины. Рана, нанесенная фашистскими захватчиками нашей стране, до сих пор кровоточит. Как вся страна сплотилась на борьбу с неприятелем в те суровые годы, так и сейчас День Победы отмечается не как заурядный майский праздник. Для нашего Великого и многонационального народа это Величайший праздник, имеющий много смыслов. Это – день памяти павших. Это – почтение ныне живущим героям. Это – ликование освобожденного нашего многонационального народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа и что воспевать подвиг народа мы должны до скончания веков! У него, как у всякого Великого праздника, есть своя история и традиции. Празднование Дня Победы назначено в этот майский день не просто так. Именно 9 мая 1945 года немецко-фашистские войска полностью капитулировали.

Праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года. С 1965 года День Победы — нерабочий праздничный день.

К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации, одаренные дети, подростки, творческая молодежь и взрослые участники в возрасте от 3 лет и выше: школьники, учащиеся, студенты, кадеты казачьих и иных корпусов и классов, военнослужащие войсковых частей, силовых структур, курсанты высших военных учебных заведений и училищ, творческие коллективы общественных организаций и государственных учреждений, поэты, молодые авторы и исполнители произведений в песенном, музыкально-инструментальном и хореографическом жанрах народного творчества, проживающие как в странах постсоветского пространства, СНГ и Российской Федерации. Каждый участник Конкурса представляет любое количество произведений.

Участниками Конкурса могут стать как любители, так и профессионалы, работающие в жанре народного художественного творчества, включающего в себя: авторское, поэтическое, вокальное, музыкально-инструментальное, хореографическое, исполнительское и иные виды искусств.

Учредителем конкурса являются:

Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга;

Совет ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

Региональная общественная организация «Творческий союз работников культуры и искусств»;

Продюсерский центр «Театр-студия Владимира Беличенко»;

Казачий Информационно-аналитический центр.

Организатором конкурса являются:

Региональная общественная организация «Творческий союз работников культуры и искусств»;

Казачий Информационно-аналитический центр.

Прием заявок проводится до 9 мая 2022 года включительно.

 

Яндекс.Метрика