ММКЦ провел «Раскадровку» и назвал самый культурный вуз Москвы

24 апреля в конгресс-центре «Технополис Москва» прошел фестиваль для любителей кино «Раскадровка».

Вступлением к фестивалю стала лекция генерального директора сети кинотеатров «Московское кино» Василисы Орестовой «Фильмы, которые меня изменили». Она рассказала о масштабном проекте, в рамках которого известные деятели киноиндустрии составили списки фильмов, оказавших на них наибольшее влияние.

Официальное открытие «Раскадровки» началось в 13:00. Им стал показ первых немых фильмов под аккомпанемент тапера – его роль исполнял Ариэль Ласкер. Традиции кинопросмотра начала века соблюдались и в зале: среди зрителей присутствовали актеры, одетые по моде того времени. В перерывах между фильмами они прогуливались по территории фестиваля и фотографировались с гостями.

С момента официального открытия начали работу студенческие площадки квеста «Стоп. Снято!» – финальный этап межвузовского конкурса «Культурные игры». До окончания фестиваля в холле конгресс-центра работали 15 площадок по числу вузов-участников. Каждая площадка по условиям конкурса была стилизована под отечественный фильм, который достался команде при жеребьевке. Студенты пытались привлечь внимание посетителей и жюри песнями из кинофильмов, играми, костюмами и даже живым соколом.

После открытия в кинозале состоялась лекция программного директора фестиваля «Кинотавр» Ситоры Алиевой. Она рассказала об общих тенденциях, которые наметились в современном российском кино и кинобизнесе, и о проблемах, с которыми сталкиваются сегодня как создатели, так и прокатчики фильмов. После нее в кинозале погас свет и начался просмотр фильма Михаила Местецкого «Тряпичный союз» – премьеры марта 2016 года, ранее получившей приз за лучшую мужскую роль на том же «Кинотавре». В зале присутствовали оператор фильма Тимофей Парщиков и художник-постановщик Мария Заикина.

В это время Лекторий №1 открылся выступлением исследователя кино Максима Семенова на тему «Москва в кино». Он смог охватить все периоды российского кинематографа, от дореволюционного до перестроечного, которые сейчас могут быть относительно объективно изучены. Следом за ним лекцию прочитал звукорежиссер Вячеслав Булгаков, она называлась «Роман музыки и кино». Лектор рассказал о процессе звукового оформления фильма и подчеркнул, что удачной работой нужно считать кино, в котором музыка неотделима от происходящего на экране. Встреча со стилистом Анной Баштовой завершила работу лектория; Анна рассказала полной аудитории о том, как образы в кино влияли на моду в реальности и кому мы сегодня обязаны демократичными послаблениями в одежде.

Лекторий №2 начался с лекции сценариста Андрея Федоскова «Российское кино на мировой арене». У Андрея получилась одна из самых иллюстрированных лекций: аудитория смотрела примеры из советских и современных фильмов и в итоге оживленно общалась с лектором. Далее настало время для лекции преподавателя МГУ и ВГИКа Всеволода Коршунова – он рассказал, на что нужно обращать внимание при просмотре фильма в первую очередь, чтобы лучше понять замысел режиссера и получить удовольствие. Выступление зав. отделом современного искусства НИИ киноискусства ВГИК Нины Цыркун закрывало лекторий; лектор аргументировала аудитории свою точку зрения о комиксе как об искусстве, присущем традиционному российскому укладу и потому постепенно возвращающемся на большие экраны при помощи, например, Тимура Бекмамбетова.

Финалом «Раскадровки» стало награждение команд-победителей конкурса «Культурные игры». Ими стали МИИТ ИЭФ (1 место), МГИК (2 место) и РАМ им. Гнесиных (3 место). О том, чей вуз теперь может весь год называться самым культурным учебным заведением столицы, со сцены объявила актриса Алиса Гребенщикова.

Фотографии с «Раскадровки» будут появляться в течение недели в официальных группах фестиваля на Facebook и во «ВКонтакте».

Яндекс.Метрика