Гонконгцы побывали в командировке в Москве

В Московском многофункциональном культурном центре состоялась рабочая встреча членов Комиссии по молодежным делам Министерства внутренних дел Гонконга, студентов иностранных университетов и представителей Центра.

Иностранные коллеги рассказали о культурной и общественной жизни страны, проблемах образования, волонтерской работе среди молодежи. Выяснилось, что в Гонконге каждый седьмой житель – волонтер, а всего их более 2 200 000 человек.

Молодые волонтеры занимаются репетиторством с детьми из малообеспеченных семей, помогают в программах детского развития, выезжают в соседние страны – Камбоджа, Филиппины, привлекают знаменитостей на разные мастер-классы, в будущем планируют проводить благотворительные концерты.

Делегаты познакомили москвичей с местной системой образования. Рассказали, что в высшие учебные заведения поступает только около 18% выпускников школ. В стране мало институтов, несколько лет назад их была всего два. Из-за ограниченного количества бюджетных мест и огромного количества желающих попасть на учебу не просто. Непоступившие идут на профессиональные курсы или начинают работать. В Гонконге существуют наставнические программы для студентов от работодателей. После стажировки студент может остаться работать в компании.

Представители московского культурного центра презентовали собственные наработки, поделились опытом реализации успешных проектов в сфере культуры, рассказали о тенденциях современной московской молодежной культуры. 


Яндекс.Метрика